Auction 905T, Lot # 132
Buffet. Francia. Siglo XX. Estilo Enrique II. Elaborado en madera tallada de nogal. A 2 cuerpos. Con 2 puertas inferiores, cajón central, 2 puertas superiores con vidrio. Decorado con columnas compuestas, motivos vegetales, frutos silvestres, mascarones de niños, seres fantásticos, mascarón con caballero y remate a manera de escudo con niños. Presenta detalles de conservación, apolillado, faltantes, marcas y manchas. Dimensiones: 256 x 165 x 60 cm. Estimado $ 11,000-15,000